.
. .
   

...
 
 


1998            2001

1999            2004

2005            2006

2008            • 2009

2010           
a20 0 9





 

     

CONCURSO "MENDOZA EN DANZA 2010"
Jurado: Julio Bocca

• Clásico Repertorio Solista:
  - 1º Premio: Constanza Giaccagli.
  - 2º Premio: Florencia Peña, Florencia Arroqui, Sofía Usín.

• Neoclásico Solista:
  - 1º Premio: Lucía Desgens
  - 3º Premio: Dolores Bustos

• Neoclásico Grupal:
  - 2° premio por "Brisa de Viento": María Paz Fernández, Guadaluype     Manini, Rocío Muñoz, Delfina Noguera, Delfina Prudkin, Agustina     Zapata, Lourdes Zapata.
  - 3º Premio por "Olas De Mar": Agustina Fernández, Guadalupe Flores,     Victoria Guzmán, Julieta Molina, Rocío Sánchez, Ana Victoria Vargas,     Juliana Varese, Paula Álvarez, Florencia Arroqui, Candela Cubillos,     Antonella Del Re, Romina Orozco, Florencia Peña, Mariana Riquelme.
  - 3º Premio por "Naturaleza": Sofía Azcona, Carla Brusa, Mayra Mattar,     Mariana Arroqui, Constanza Giaccagli, Paula Guzmán, Ma. Paz     Fernández, Mariana Lecchi, Aldana Martín, José Silva.
  - 2º Premio por "Collage": Dolores Bustos, Guadalupe Carracedo, Lucía     Desgens, Milagros Fornes, Marcela Martin, Paula Navas, Antonella Toro,     Sofia Usín, Victoria Valladares.

• Neoclásico Trío: 2º Premio por "Víboras" - Dolores Bustos, Lucía Desgens, Sofía Usín.

• Clásico Libre: 3º Premio por "Tiempo De Vals" - Fernández M. Paz, Manini Guadalupe, Muñoz Rocio, Noguera Delfina, Prudkin Delfina Zapata Agustina, Zapata Lourdes, Fernandez Agustina, Flores Guadalupe, Guzmán Victoria, Molina Julieta, Sánchez Rocío, Vargas Ana Victoria, Varese Juliana, Álvarez Paula, Arroqui Florencia, Cubillos Candela, Del Re Antonella, Orozco Romina, Peña Florencia, Riquelme Mariana.

• Contemporáneo:
  - Dúo: 3º Premio por "Espejos" - Lucia Desgens, Agostina Pérez
  - Trío: 3º Premio por "Raíces":Agostina Pérez, Antonella Toro, Sofía Usín
  - Conjunto: 2° Premio por "Melodia en Movimiento" - Arroqui Mariana,     Giaccagli Constanza Guzmán Paula, Fernández Ma. Paz, Lecchi     Mariana, Martín Aldana, Silva José, Dolores Bustos, Guadalupe     Carracedo, Lucia Desgens, Milagros Fornes, Marcela Martín, Paula     Navas, Marianela Pereyra, Agostina Pérez, Antonella Toro, Sofía Usín,     Victoria Valladares
  - Tempo 1º Premio: Arroqui Mariana, Giaccagli Constanza, Guzmán     Paula, Fernández Ma. Paz, Silva José, Dolores Bustos, Guadalupe     Carracedo, Lucia Desgens, Milagros Fornes, Marcela Martín, Paula     Navas, Marianela Pereyra, Agostina Pérez, Antonella Toro, Sofía Usín,     Victoria Valladares.


CONCURSO "INTERDANCE 2010".
Jurado Invitado: Hernán Piquín

Premio Especial a la mejor escuela de danza por nivel técnico, entregado por Hernán Piquín.

• Clásico Repertorio:
  - Lucia Desgens: 1º Premio
  - Paula Guzmán: 2º Premio
  - Sofía Usín: 1º Premio
  - Mariana Arroqui: 3º Premio
  - Florencia Arroqui : 1º Premio
  - Constanza Giaccagli: 2º Premio
  - Amparo Fornes: 2º Premio
  - Diego Infante: 3º Premio.
  - Cuarteto: 3º Premio por "La Bayadere" - Arroqui Mariana, Fernández Ma. Paz Guzmán Paula, Silva José
  - Grupal: 3º Premio por "Paquita" - Azcona Sofía, Brusa Carla, Estornell Sofía, Mattar Mayra, Arroqui Mariana, Giaccagli Constanza, Guzmán Paula, Fernández Ma. Paz, Lecchi Mariana, Silva José.

• Clásico Repertorio Grupal: 1º Premio por "Paquita" - Sofia Basañes, Ana Lia Blanco, Lucia Desgens, Fornes Amparo, Milagros Fornes, Marcela Martín, Meritello Candela, Paula Navas, Agostina Pérez, Sofia Usín, Victoria Valladares.

• Clástico Libre:
  - Solista: 2º Premio por "Mi Bailarina": Delfina Prudkin
  - Solista: 2º Premio por "El Golpe": Giaccagli Constanza
  - Grupal: 2º Premio por "Barroco": Brusa Carla, Arroqui Mariana,     Giaccagli Constanza, Guzmán Paula, Fernández Ma. Paz, Lecchi     Mariana,  Martín Aldana, Siva José.
  - Grupal: 3º Premio por "La Misión": Alvarez Paula, Arroqui Florencia,     Cubillos Candela, Del Re Antonella, Peña Florencia, Orozco Romina,     Riquelme Mariana.
  - Grupal: 2º Premio por "Mi Primer Vals" - Arroqui Florencia, Cubillos     Candela, Del Re Antonella, Peña Florencia, Orozco Romina, Riquelme     Mariana, Fernández Agustina, Flores Guadalupe, Guzmán Victoria,     Molina Julieta, Sánchez Rocío.
  - Grupal: 2º Premio por "Fuego" - Sofía Basañes, Ana Lía Blanco, Lucía     Desgens, Amparo Fornes, Milagros Fornes, Marcela Martín, Candela     Meritello.
  - Conjunto: 2º Premio por "Tiempo de Vals" - Acosta Ana Paula, Morón     Sol, Navarro Giuliana, Rojas Macarena, Tereszko Giuliana, Zarate     Josefa, Zarate Martina, Fernández Paz, Manini Guadalupe, Muñoz Rocío,     Noguera Delfina, Prudkin Delfina, Zapata Agustina, Zapata Lourdes.

• Contemporáneo
  - Solista: 1º Premio por "Amor Volátil": Lucia Desgens
  - Grupal: 1º Premio por "My List": Arroqui Mariana, Giaccagli Constanza,     Guzmán Paula, Fernández Ma. Paz, Silva José, Sofía Basañes, Ana Lía     Blanco, Lucia Desgens, Fornes Amparo, Milagros Fornes, Marcela     Martín, Meritello Candela, Paula Navas, Marianela Pereyra, Agostina     Pérez, Sofía Usín, Victoria Valladares, Lloret Rafael, Muñoz Fernando.
  - Grupal: 2º Premio por "Aires De Cello" - Azcona Sofia, Brusa Carla,     Estornell Sofía, Mattar Maira, Arroqui Mariana, Giaccagli Constanza,     Guzmán Paula, Fernández Ma. Paz, Lecchi Mariana, Silva José, Sofía     Basañes, Ana Lía Blanco, Lucia Desgens, Fornes Amparo, Milagros     Fornes, Marcela Martin, Meritello Candela.
  - Conjunto: 1º Premio por "Voces Y Tambores" - Sofía Basañes, Ana Lía     Blanco, Lucia Desgens, Fornes Amparo, Milagros Fornes, Marcela     Martín, Meritello Candela, Paula Navas, Marianela Pereyra, Agostina     Pérez, Sofía Usín, Victoria Valladares, Lloret Rafael, Muñoz Fernando.

• Jazz
  - Solista: "Recordándote" 2º Premio: Agostina Perez
  - Grupal: "All That Jazz" 3º Premio: Azcona Sofía, Brusa Carla, Estornell     Sofía, Mattar Mayra, Arroqui Mariana, Giaccagli Constanza, Guzmán     Paula, Fernández Ma. Paz, Lecchi Mariana, Silva José,
  - Grupal: "A Puro Swing" 1º Premio: Sofía Basañes, Ana Lía Blanco,     Lucía Desgens, Marcela Martín, Meritello Candela, Paula Navas,     Agostina Pérez, Sofía Usín, Victoria Valladares.
  - Conjunto: "La Magia Del Musical" 3º Premio Arroqui Florencia, Cubillos     Candela, Del Re Antonella, Peña Florencia, Orozco Romina, Riquelme     Mariana, Fernandez Agustina, Flores Guadalupe, Guzmán Victoria,     Molina Julieta, Sanchez Rocio, Vargas Ana Victoria, Varese Juliana.

 


 
 

 

.
 
INICIO  |  INSTITUTO  |  DISCIPLINAS  |  PREMIOS  |  FOTOS  |  EVENTOS  |  CONTACTO  |  LINKS
 

Copyright © 2006 Instituto Danser  |  Diseño Web Sergio Montagna